Особенности интернационального строительства
23 декабря 2003 года

В трех подъездах 14-этажки на проспекте Победы,78 "Энергия-сервис" успела установить лифты (а в четвертом подъезде выполнить работы больше чем наполовину) по договору с Казанским филиалом турецкой фирмы "Умташ" от 3 января 2002 года. После этого часть дома была сдана в эксплуатацию (вместе с готовыми лифтами), часть заморожена до лучших времен, а филиал турецкой фирмы... бесследно исчез с лица казанской земли.
Куда только не обращался гендиректор "Энергии-сервис" Виктор Шаронов, чтобы установить местонахождение руководителей филиала "Умташ" и получить деньги за выполненную работу. Ведь, как объяснили Шаронову, ГВЖФ полностью перечислил генподрядчику - филиалу фирмы "Умташ" средства для расчета с субподрядчиками и в том, что "Умташ" куда-то спрятался с деньгами, внебюджетный жилищный фонд не виноват.
Ни прокуратура, ни милиция, ни налоговая инспекция не помогли "Энергии-сервис" и другим обманутым подрядчикам найти филиал "Умташ". А в Арбитражном суде республики вернули иск, растолковав, что филиал фирмы, не являясь юридическим лицом, по взятым на себя обязательствам не отвечает. В общем, плакали денежки "Энергии-сервис", как и других подрядчиков, подписавших договоры с "Умташ".
А в этом году строительство незавершенных секций дома на проспекте Победы, 78 возобновилось, и у ЗАО "Энергия-сервис" появилась надежда довести до ума лифты в "размороженном" подъезде и получить деньги хотя бы за эту работу от новых хозяев стройки.
Строительством же сейчас снова руководит турецкая фирма, но уже другая - "АГМ Акол". Правда, директор "АГМ Акол" Ахмет Алтоп был когда-то вице-президентом казанского филиала "Умташ", а в остальном между "Умташ" и "АГМ Акол" нет ничего общего...

- И теперь господин Ахмет Алтоп пригласил совсем другую организацию - ООО "КАВЕ" для завершения работ по установке лифтов в 12-й секции дома, хотя моя фирма сделала там работу на 70 процентов и у нас на складе пылится оставшееся оборудование и вся техническая документация на лифты, - рассказал корреспонденту "ВК" Виктор Шаронов. - Но ни мы, ни оборудование, ни документы оказались не востребованы. Вместо этого, как мне стало известно, составлен фиктивный акт о том, что за время простоя установленное лифтовое оборудование разграблено, и на завершение работ сейчас запрошены средства, в несколько раз превышающие реальные затраты. Хотя сотрудники нашей фирмы периодически контролировали сохранность оборудования во время простоя. А три дня назад я сам был на объекте и своими глазами видел - ничего не украдено! Да и как украсть? Вы представляете, как утащить 500-килограммовую лебедку с 16-го, технического этажа без лифта?.. У меня есть основания считать, что отстранение моей фирмы от завершения работ по монтажу лифтов - не что иное, как попытка добиться повторного финансирования работ из ГВЖФ. И эта попытка может оказаться удачной, если упустить время.

Гендиректор ЗАО "Энергия-сервис" считает, что в случае немедленной приостановки работ и привлечения на место независимой экспертной комиссии по лифтам комиссия без труда определит, какое лифтовое оборудование уже наличествовало на объекте на момент возобновления работ и какой объем работ был уже выполнен ранее фирмой "Энергия-сервис". Но все это можно установить только в течение ближайших дней. Если лифты успеют запустить в эксплуатацию (учитывая, в какой спешке сдаются дома по "ветхой" программе), что-либо зафиксировать и доказать будет уже не то что сложно, а невозможно.
Кроме районного и республиканского прокуроров Виктор Шаронов уведомил о происходящем исполнительного директора ГВЖФ при президенте РТ Талгата Абдуллина.
- Я с удовольствием читаю такие письма-сигналы. Хотя турки оспаривают все, что сказано в письме, в пятницу мы назначили на объекте техническую экспертизу. Наши инженеры и инженеры казанского УКСа во всем разберутся, - заверил вчера корреспондента "ВК" Талгат Абдуллин, вернувшись с масштабного совещания по "мобилизации средств в ГВЖФ при президенте РТ в 2004 году".
Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"